Освящение и установка именной доски экипажу подводной лодки "Сом".







3 мая 2016 года исполнилось 100 лет со дня гибели подводной лодки Российского императорского флота «Сом».

ПЛ «Сом» (год постр.-1901) приняла участие в обороне Владивостока в период русско-японской войны и впервые в истории ВМФ России произвела атаку вражеских кораблей. С началом Первой мировой войны ПЛ «Сом» несла дозорную службу на Чёрном море, а в 1915 г. была переведена на Балтику. Легендарный подводный корабль под командованием лейтенанта Бугураева не вернулся на базу, героически погибнув со всем экипажем. Летом 2015 г. ПЛ «Сом» была обнаружена у берегов Швеции и в настоящее время, при участии МИДа, Русского Географического общества и Минобороны России, с одной стороны, и МИДа, Министерства юстиции, Береговой охраны Королевства Швеции, с другой, - решается вопрос о подъёме лодки, её консервации и транспортировке в Санкт-Петербург.

И пока этот вопрос решается, то и дело утопая в бюрократических инстанциях двух стран, - в петербургской часовне храма Спаса-на-Водах (Английская набережная, 76) 23 мая - торжественно освящена и установлена именная латунная доска в память экипажа подводной лодки «Сом», средства на которую собрали петербуржцы и ветераны флота.

На "круглом столе", по традиции состоявшемся в выставочном павильоне, курсантам Госуниверситета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и морякам ВМФ России был показан фильм Алексея Олиферука "Корабль судьбы", посвящённый современному подводному флоту и корабелу с мировым именем, в недавнем прошлом - Генеральному директору Адмиралтейских верфей, Владимиру Леонидовичу Александрову.

Комитет восстановления храма Спаса-на-Водах благодарит Алексея Михайлова, дайвера, чьими усилиями была обнаружена подводная лодка "Сом", - за помощь в предоставлении информации, касающейся современного состояния уникальной находки.



фоторепортаж



Освещение в средствах массовой информации:


«Вести» Санкт-Петербург

Программа "Морские вести" - Выпуск 494



главная стрница