18 февраля 2016 года. Круглый стол - встреча с выдающимся российским полярником Виктором Боярским.







18 февраля в выставочном зале комплекса часовни храма Спаса-на-Водах состоялся Круглый стол с участием председателя полярной комиссии Русского Географического общества Виктора Боярского и участников общественного движения "Морской Санкт-Петербург".

Виктор Боярский - легендарный полярник. В 1988 году он в составе международной экспедиции пересек Гренландию с юга на север, пройдя более 2000 километров за 65 дней. В 1989—1990 годах Виктор Боярский был участником международной экспедиции «Трансантарктика». Шел впереди всех участников на лыжах и с навигатором на груди, а не в повозке, как многие другие. В 2002 году Боярский участвовал в экспедиции «Килиманджаро – 2002». В честь 300-летия Петербурга он установил на вершину Килиманджаро флаг города.

Виктор Боярский на протяжении 18 лет руководил Российским Государственным музеем Арктики и Антарктики,. Он фактически вернул музею авторитет, а также всероссийскую и всемирную известность. Кроме того, весь срок руководства музеем В.И. Боярский принципиально и бескомпромиссно отстаивал сохранность и целостность музейного фонда, сопротивляясь непродуманным, а зачастую попросту авантюрным, планам переезда музея в иное, неприспособленное, здание.

Под его руководством музей достиг огромной популярности среди горожан и гостей Санкт-Петербурга, выполняя важные научные, просветительские и воспитательные задачи. Трудно переоценить всю важность объективной и профессиональной, общедоступной и доброжелательной информации о Севморпути, о великих полярных свершениях предков и современников, о значении для будущего нашей страны необъятных северных просторов".

Фото - Михаил Филиппов.



фоторепортаж



главная стрница