Памяти вице-адмирала Томко.




В часовне Спаса-на-Водах состоялось поминовение вице-адмирала, Героя Советского Союза Егора Андреевича Томко (1935-2008).

Егор Томко родился 3 августа 1935 года в Витебской области на хуторе Левоновцы.

В Военно-Морском Флоте с 1954 года. В 1958 году окончил Высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе.

Е.А. Томко, в целях освоения новой техники, с 26 августа по 7 сентября 1978 года участвовал в переходе подо льдами Арктики с Северного на Тихоокеанский флот двух подводных лодок, являясь старшим на борту АПЛ "К-212". Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 ноября 1978 года за успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу капитану 1-го ранга Томко Егору Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза. На Краснознамённом Северном флоте был командиром 11-й дивизии атомных подводных лодок.

С 1984 г. по 1992 г. командовал Высшим военно-морским училищем подводного плавания им. Ленинского комсомола. Жил в Санкт-Петербурге. Являлся председателем правления международного фонда моряков-подводников и ветеранов подводного флота. С момента основания Санкт-Петербургского общественного Комитета восстановления храма Спаса-на-Водах принимал активное участие в его работе. При непосредственном участии Е.А. Томко принимались наиболее важные и принципиальные решения, в том числе подготовка постановлений органов власти о проектировании и строительстве комплекса Спаса-на-Водах. На ежегодно проводимых 27 мая, у стен часовни Св. Николая, Днях памяти моряков, приуроченных к годовщине Цусимского боя, командовал торжественным построением курсантов и нахимовцев.

Вице-адмирал Егор Томко всегда занимал последовательную, бескомпромиссную позицию в защиту законности, нравственных устоев общества, воинских и народных традиций.

Скончался 1 апреля 2008 г., похоронен на Смоленском кладбище.

На стене часовни Спаса-на-Водах установлена памятная доска в его честь.

В мемориальной акции приняли участие родные Егора Андреевича Томко, а также его сослуживцы и участники Комитета восстановления храма Спаса-на-Водах, ветераны флота.


Фоторепортаж




главная стрница