Торжества, посвящённые Дню ВМФ.




29 и 30 июля на территории часовни Спаса-на-Водах состоялись праздничные акции, посвящённые Дню Военно-Морского флота России: концерт для ветеранов флота, презентация книг петербургского издательства морской и исторической литературы "Гангут" (в том числе представление авторами: Д. В. Васильевым и А.С. Маслаковым книг, соответственно - "Крейсер «Память Меркурия» и «Испытаны войной и морем») , а также сбор моряков и почётных гостей на смотровой площадке во время Главного парада кораблей и авиации ВМФ 30.07.2017. На прохождение кораблей - звучали корабельные гудки и марши Русского флота.

Накануне торжественных мероприятий, комплекс часовни Спаса-на-Водах посетил Алексей Карабанов, главный военный дирижёр Сводного Военно-Морского оркестра на Главном параде, заслуженный артист РФ, капитан 1 ранга и давний друг Комитета восстановления храма Спаса-на-Водах.

Из официальной программы проведения Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге:

"В 9 часов утра на кораблях, участвующих в параде, производится торжественный подъем Военно-морских флагов и флагов расцвечивания

Главный военно-морской парад начинается в 10 часов утра выстрелом салютной пушки Петропавловской крепости

С началом парада катер с Президентом Российской Федерации, Министром обороны Российской Федерации и главнокомандующим Военно-Морским Флотом производит обход парадной линии кораблей

В парадной линии между Троицким и Благовещенским мостами выстроены:

-большой десантный корабль «Минск»

-малый противолодочный корабль «Уренгой»

-ракетный катер «Димитровград»

-корвет «Стойкий»

-фрегат «Адмирал Макаров»

-дизель-электрическая подводная лодка «Дмитров»

Президент Российской Федерации, Министр обороны Российской Федерации и главнокомандующий Военно-Морским Флотом поднимаются на Адмиралтейскую набережную и переходят к подиуму, установленному на Сенатской площади.

Вдоль трибун по Адмиралтейской набережной проносится символ парада – развернутое полотнище кормового Георгиевского флага линейного корабля «Азов».

Георгиевский флаг поднимается на шпиле западной башни Адмиралтейства.

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации обращается с поздравлением к личному составу Военно-Морского Флота. Сводный оркестр исполняет Государственный гимн Российской Федерации, одновременно производится артиллерийский салют.

Пешие парадные расчеты проходят торжественным маршем перед трибуной.

Начинается морской парад в акватории реки Нева

Последовательно вдоль Адмиралтейской и Дворцовой набережных проходят корабли и катера Военно-Морского Флота, сформированные в тактические группы в соответствии с решаемыми задачами:

- три быстроходных катера с Государственным флагом Российской Федерации, флагом Министерства обороны Российской Федерации и флагом Военно-Морского Флота;

- десантный катер с размещенным на нем ботиком Петра Первого и поч?тным караулом моряков в костюмах петровской эпохи;

- тактическая группа патрульных и противодиверсионных катеров. Катера несут знамена прославленных соединений Военно-Морского Флота времен Великой Отечественной войны;

- быстроходный десантный катер на воздушной каверне «Д-1442» с БТР-82

- корабельная тральная группа в составе рейдового тральщика «РТ-248», базового тральщика «БТ-115» и базового тральщика «Александр Обухов»

- корабельная ударная группа, в составе ракетного катера «Чувашия», малого ракетного корабля «Гейзер» и малого ракетного корабля «Серпухов».

Прохождение парадного строя по реке Нева транслируется на все телевизионные экраны, расположенные на набережных и площадях Санкт-Петербурга и Кронштадта.

Проход парадного строя кораблей океанской зоны на Кронштадтском рейде:

- корабельная противолодочная поисково-ударная группа в составе малых противолодочных кораблей «Зеленодольск» и «Казанец», большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков»;

- корабельная ударная группа, в составе корвета «Сообразительный» и фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков»;

- тактическая группа десантных кораблей в составе больших десантных кораблей «Александр Шабалин» и «Иван Грен»;

- тактическая группа подводных лодок с составе больших подводных лодок «Владикавказ», «Великий Новгород», «Колпино»;

- ракетный крейсер «Маршал Устинов»

Южнее морского канала на бочках в парадную линию расставлены тяжелый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения « Дмитрий Донской», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий».

Прохождение парадного строя на реке Нева и Кронштадтском рейде транслируется на все телевизионные экраны, расположенные на набережных и площадях Санкт-Петербурга и Кронштадта

Воздушную составляющую Главного военно-морского парада представляют:

-тактическая группа боевых вертолетов корабельного базирования Ка-52к

-тактическая группа из 2-х ударных вертолетов Ми-24

-тактическая группа из 2-х транспортно-боевых вертолетов корабельного базирования Ка-29группа противолодочных вертолетов корабельного базирования Ка-27

-пара транспортно-боевых вертолетов Ми-8мтв5

-противолодочные самолеты-амфибии Бе-12

-военно-транспортные самолеты Ан-140 и Ан-72

-противолодочные самолеты Ил-38н «Новелла»

-противолодочные самолеты Ту-142м

-самолет-заправщик Ил-78 и противолодочный самолет Ту-142, демонстрирующие дозаправку самолета в воздухе

-звено многофункциональных истребителей Су-30см

-звено палубных истребителей Су-33пара истребителей Су-27

-сверхзвуковые истребители-перехватчики МиГ-31б

-звено тактических фронтовых бомбардировщиков Су-24м

-группа из 4-х палубных многофункциональных истребителей МиГ-29к

-группа фронтовых штурмовиков Су-25БМ с распылением дымов цвета Государственного флага Российской Федерации

Завершается Главный военно-морской парад праздничным салютом кораблей на Кронштадтском рейде, на акватории реки Нева и салютной батареи Петропавловской крепости".


Фоторепортаж




главная стрница