Проект воссоздания храма Спаса-на-Водах.




Проект воссоздания храма Спаса-на-Водах, автор проекта Дарья Козлова, выпускница СПбГАСУ 2016 г. (по специальности реставрация и реконструкция архитектурного наследия). Проект предлагает объединить функцию храма и функцию музея.


Пояснения:

Зона проектирования составляет 6 000 кв.м.

В комплекс зданий входят:

1) храм Спас-на-Водах, в котором, помимо основной религиозной функции будет находиться экспозиция с показом подлинных предметов убранства храма и архивных документов;

2) Галерея, примыкающая к храму, в которой находится кино-лекционный зал;

3) Башня;

4) Звонница;

5) Дом причта;

6) Воскресная школа при храме. Основные экспозиции музея, административные и научно-исследовательские помещения находятся в цокольном этаже. На Английской набережной, у часовни, - рекреационная зона и мемориал.


Дарья Козлова: "Наличие поблизости музейных, научных и учебных заведений, мест отдыха побуждает к созданию музея, посвященного Русско-Японской войне и погибшим в ней военным морякам. Кооперация с комплексом учреждений культуры дополнит функциональную программу музея и привлечет новые категории посетителей. Ранее в башне существовал музей, посвященный Русско-Японской войне. Это было одно небольшое помещение. В связи в развитием города и общества, я предлагаю расширить эту функцию. Весь цокольный этаж комплекса занимает музей. Если предположить, что идея моего проекта найдет свое место при воссоздании храма, то музей должен существовать при храме и между этими двумя институтами не должно быть конфронтаций. Сотрудниками музея могли бы быть прихожане храма. Но в проекте предусмотрен вариант, когда музей существует автономно, и тогда пути передвижения посетителей и работников музея разделены...Создание воскресной школы как религиозного молодежного центра привлечет к месту больше юных посетителей, что добавит комплексу воспитательную роль, которая может повлиять на развитие патриотизма в обществе, начиная с молодого поколения.

Но определяющей функцией, которая одновременно является и главной причиной для воссоздания храма – мемориальная. Воссозданный храм-музей станет монументом героям Русско-японской войны, которые сегодня незаслуженно забыты. На Английской набережной напротив храма предполагается устройство мемориала. Мощение выполнено из тротуарной плитки разного цвета в виде Андреевского флага. В тротуарную плитку вмонтированы лампочки, символизирующие свечи. В центре «флага» установлен памятник в виде якоря. Данный мемориал будет посвящен всем погибшим морякам, не только во время Русско-Японской войны, но и в более позднее время... Проектируемый ансамбль поспособствует развитию туризма, расширению общественно-досуговой зоны и сохранению исторических и культурных традиций Санкт-Петербурга".


Правление Санкт-Петербургского Комитета восстановления храма Спаса-на-Водах сердечно благодарит Дарью Сергеевну Козлову за глубокую и высокопрофессиональную проработку темы воссоздания комплекса храма Спаса-на-Водах.



Проект





главная стрница