День памяти адмирала С.О. Макарова (к 110-летию гибели на броненосце «Петропавловск»)



Фоторепортаж

9.04.2014 г. в Санкт-Петербурге, на Английской набережной, у часовни храма Спаса-на-Водах состоялся День памяти адмирала Степана Осиповича Макарова.

В стенах часовни в 2004-м году установлена памятная латунная плита с именами Макарова и павших вместе с ним моряков.

Вдоль берега Невы были построены морские отряды: Военного учебно-научного центра ВМФ России «Военно-Морская Академия им. адмирала Кузнецова» - Высших специальных офицерских классов ВМФ и Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова. Исполнением государственного гимна России сопровождалось поднятие Андреевского знамени на флагштоке.

Церемония поминовения Степана Осиповича Макарова и ещё 636-ти погибших вместе с ним штаб-офицеров, командного состава и моряков эскадренного броненосца «Петропавловск», флагмана Первой (Порт-Артурской) Тихоокеанской эскадры – открылась богослужением и продолжилась – в выступлениях заслуженных адмиралов и историков флота. Затем морские отряды прошли торжественным маршем под звуки оркестра Морского корпуса Петра Великого.

Известный петербургский кинорежиссёр-документалист Валентина Гуркаленко представила свой фильм «Адмирал Макаров».

Командующий 1-й Тихоокеанской эскадрой адмирал Макаров погиб 31 марта (13 апреля по новому стилю) 1904 г. при взрыве броненосца «Петропавловск» на внешнем рейде крепости Порт-Артур во время Русско-Японской войны 1904-1905 гг.

Адмирал Макаров – мореплаватель и флотоводец был известен как крупный талантливый ученый – океанолог и гидролог; как изобретатель и судостроитель – создатель первого в мире ледокола «Ермак» и первый его командир; как полярный исследователь - это его девиз «К Северному Полюсу – напролом!», осуществился только в 1977 году атомным ледоколом «Арктика»; как новатор, применивший на флоте, казалось, все новейшие технологии своего времени – от торпедных атак до радиосвязи и бездымного пороха; он был первым русским кинематографистом, снимавшим на пленку уже первые экспедиции «Ермака» в Арктику… Это был глубоко верующий православный христианин, принимавший самое живое участие в строительстве первого православного храма в Японии и Морского Собора – гордости современного Кронштадта. Это был друг и сподвижник о. Иоанна Кронштадского, Д.И. Менделеева, георгиевский побратим генерала М.Д. Скобелева, друг знаменитого художника – баталиста В.В. Верещагина, стоявшего рядом на мостике в момент гибели «Петропавловска».

Для русских моряков имя адмирала Макарова – это святыня.

Фоторепортаж

фильм "Адмирал Макаров"

Сообщения СМИ

Вести

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова


главная стрница