Столетие храма Спаса-на-Водах.



Фоторепортаж

13 августа 2011 года в полдень на Английской набережной, 76 состоялась торжественная церемония, посвящённая столетию со дня освящения храма-памятника погибшим морякам Спаса-на-Водах.

Ровно век назад в Неву вошли боевые корабли Балтийского флота: крейсеры «Богатырь», «Адмирал Макаров», «Олег», а также эскадренные миноносцы «Генерал Кондратенко», «Пограничник», «Сибирский стрелок», «Охотник». На Английской набережной были построены экипажи кораблей и отряды флотских учебных заведений. На церемонию освящения храма прибыл император Николай Второй, по окончании богослужения лично принявший парад моряков.

В ознаменование этого события СПБ комитет восстановления храма Спаса-на-Водах и общественное объединение «Морской Санкт-Петербург», при поддержке ОАО «Адмиралтейские верфи», ОАО «Метрострой», с участием Ленинградской военно-морской базы, ветеранов флота, курсантов военно-морских учебных заведений организовали и провели памятную акцию, включающую открытие мемориального знака близ исторического места.

Мемориальный знак выполнен известным петербургским мастером художественной ковки Владимиром Марковым и представляет из себя силуэт храма на фоне Андреевского флага, закреплённый на плите из белого известняка (которым в своё время был облицован храм Спаса-на-Водах).

На церемонии выступил Адмиралтейский военно-морской оркестр под управлением капитана-лейтенанта Валентина Лященко.



Храм-памятник морякам был сооружён в 1910-1911 гг. при впадении Ново-Адмиралтейского канала в Неву на народные пожертвования в честь моряков, павших в боях Русско-Японской войны. Считался символической братской могилой всех погибших в волнах русских моряков. Взорван в 1932 г. В 1990 г. создан общественный комитет восстановления храма. В 2003 г. построена действующая часовня и выставочный павильон – для экспозиции уцелевших при взрыве мозаик авторства Виктора Васнецова и Николая Бруни.

Общественная организация «Морской Санкт-Петербург» создана в июне 2011 г.

Планы возрождения храма входят в противоречие с перспективами коммерческого освоения Ново-Адмиралтейского острова и строительства Ново-Адмиралтейского моста.

Фоторепортаж



Вести-Санкт-Петербург: Столетие со дня освящения храма Спаса-на-Водах
tv100: храме Спас-на-водах прошла церковная служба
piter.ru Большой праздник сегодня мог бы отметить храм Спас-на-Водах. В субботу исполняется 100 лет со дня освящения собора.
Санкт-Петербургские Ведомости: Мозаика со дна канала


главная стрница