Перспективы развития Ново-Адмиралтейского острова



В Санкт-Петербургском Комитете восстановления храма Спаса-на-Водах состоялось обсуждение перспектив развития Ново-Адмиралтейского острова. Во многом, необходимость конкретизации таких предложений со стороны российского флотского сообщества вызвана участившимися в последнее время сообщениями СМИ о планах освобождении территории острова от промышленного использования и различного рода коммерческих и транспортных проектах освоения пространства Нового Адмиралтейства. Между тем, земля острова - это цельный и ценнейший "оазис", связанный с историей российского флота, национальной науки, промышленности, становления государственности, этапов основания и развития Санкт-Петербурга.

концепция развития Ново-Адмиралтейского острова

У России нет федеральных музеев: судостроения, мореплавания, речного судоходства, рыболовства, подводной археологии и многих других, негде швартовать корабли-памятники. В морской столице России, у приверженцев флота, а это "сословие" включает военных и гражданских моряков, судостроителей, представителей морской науки, образования, культуры, ветеранов флота, курсантов многочисленных морских учебных заведений, - на сегодняшний день нет единого "морского дома", где не только бережно бы сохранялись реликвии и свидетельства прошлого, - наследие мирового значения, но и созидалось бы будущее морской силы Отечества, где моряки России - без различия возрастов и рангов, корабельных профессий и научных званий, могли собраться вместе для объединения усилий во славу русского флота. Ново-Адмиралтейский остров лучшее место для осуществления такой Задачи, ведь его история - это история старейшей в России Адмиралтейской верфи. На территории острова находятся уникальные здания-памятники, сохраняющие в подлиннике приметы былого, и, прежде всего, это корпуса старых эллингов, нарядного и караульного домов, кузницы и т.д.

Логично и промыслительно, что духовным, объединяющим всех моряков, символом непресекаемости исторических морских традиций, станет восстановленный на прежнем месте и в прежнем виде храм-памятник Спаса-на-Водах. Реализация масштабной задачи сооружения морского центра позволит освободить место для храма, ныне занятого производственным зданием (1960-х годов постройки).

Концепция морского центра на Ново-Адмиралтейском острове предложена для согласования в российские министерства и ведомства, а также в администрацию Санкт-Петербурга, и уже получает положительные отзывы.

Правление Комитета восстановления храма Спаса-на-Водах благодарит петербургских архитекторов Антона Матвеева и Яна Бородина за сотрудничество.



главная стрница