В конференц-зале комплекса храма Спаса-на-Водах выступил профессор Александр Юрьев.



19 января 2009 г. в конференц-зале комплекса храма Спаса-на-Водах выступил известный российский учёный, профессор кафедры политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета, многолетний участник дела возрождения нашего храма, Александр Иванович Юрьев.

Лекции профессора Александра Юрьева становятся событиями в научной и общественной жизни Санкт-Петербурга. Все его выступления отличаются точностью и содержательностью оценок происходящих событий, яркостью и независимостью суждений, проникнутых глубокой обеспокоенностью за духовно-нравственное состояние современников, тревогой за будущее России.

Тем самым возрождается ещё одна традиция храма Спаса-на-Водах, нередко собиравшего в своих стенах выдающихся представителей отечественной науки, видных музейщиков, архивистов, мастеров искусств.

Юрьев Александр Иванович - психолог, профессор, доктор психологических наук, с 1989 г. заведующий кафедрой политической психологии в Санкт-Петербургском государственном университете. Автор многочисленных монографий и учебных пособий.

С 1990 г. член Международной Ассоциации политической психологии (ISPP), входит в редакционные советы крупнейших международных психологических журналов. Выступал с докладами на Всемирных конгрессах, съездах и конференциях психологов в Вашингтоне, Сантьяго де Кампостела, Чикаго, Сан-Диего. Является председателем оргкомитета международных конференций "Психология парламентаризма" (1999), "Предназначение Санкт-Петербурга" (2000) и других, проводимых на базе факультета психологии Санкт-Петербургского госуниверситета.

Резко отрицательно относится к пониманию политики, как "грязного дела", технологии интриганства, "избирательной технологии", "имиджмейкерству" и пр.

Считает политику экстремальным видом профессиональной трудовой деятельности и рассматривает её как науку, изучающую, проектирующую и эксплуатирующую политическую власть. Власть понимает как обязательную и самую общую систему жизнеобеспечения общества. Положил начало подготовке в университетах специалистов по психолого-политическому консультированию политических партий, общественных организаций и государственных деятелей.

Осуществлял подготовку кандидатов в Представители Президента РФ и будущих губернаторов, являлся советником Председателя Правительства РФ, работал экспертом Центра стратегических разработок (Москва). Везде отстаивал принцип нравственных приоритетов в политике, чем нажил себе немало врагов. В настоящее время работает над программой подготовки в российских университетах современных общественно-политических деятелей.

Во встрече принял участие художественный руководитель Государственной Академической Капеллы, народный артист СССР, лауреат Государственных премий России, давний друг нашего Комитета восстановления храма Спаса-на-Водах, профессор Владислав Александрович Чернушенко.

Прославленный музыкальный коллектив под управлением В.А.Чернушенко неоднократно (ещё с начала 1990-х годов) выступал на Днях памяти моряков, проводимых Комитетом восстановления храма. Высокое искусство старейшего русского хора, до 1917 г. носившего имя Императорской Капеллы, сопровождает все важнейшие ступени восстановительных работ: поднятие Креста в 2002 году, освящение часовни в 2003 году.

Чернушенко Владислав Александрович - один из крупнейших современных русских музыкантов. Его дирижёрский талант проявляется многогранно и ярко в опере, в симфонической музыке, в хоровом исполнительстве. Постоянное соединение в его практике всех форм дирижёрского искусства является своеобразным феноменом в музыкальном мире.

В 1974 году Чернушенко назначен главным дирижёром и художественным руководителем старейшего в России музыкально-профессионального учреждения- Капеллы Ленинграда. Под его руководством возрождается мировая слава знаменитого русского хора. С именем Чернушенко связано и возвращение в концертную жизнь России громадного пласта русской духовной музыки, долгое время находившейся под запретом. Так, после более полувековой паузы, в 1982 году на сцене концертного зала Капеллы Ленинграда вновь прозвучала "Всенощная" Рахманинова.

В 1979 году Чернушенко становится ректором Ленинградской консерватории, первой русской консерватории, соединив таким образом под своим началом деятельность двух старейших музыкальных учреждений России.

Он является инициатором и организатором многих музыкальных фестивалей в Ленинграде. В последние годы Чернушенко успешно осуществляет возрождение Капеллы Санкт-Петербурга, превращая её в один из крупных центров европейской музыкальной культуры.

В.Чернушенко представляет собой характерный для России тип человека - самобытного художника, музыканта-просветителя, педагога, подвижника.



главная стрница